Esta web usa cookies para mostrar publicidad de Google. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de las mismas. OK | Más información

Próxima emisión en directo de la Vieja Escuela

Nos vamos de vacaciones pero volveremos


Resultados de la búsqueda: 1991

Artista/FormaciónTemaAñoRecomendadoPrograma
MC Magic MaxI Don't Want Your Love1991183
Bizarre IncPlaying With Knives (Quadrant Mix)1991171
Technomakinita 2Quique Tejada1991Drajan156
GerardoRico Suave1991156
Jazzy MelFue Amor1991Rafa C156
JesterElysium (Sanity Amiga Demo)1991158
C.K.A.Bellissimo1991157
ChocolateEverybody Salsa1991Duel Project157
R.A.F. by M. PicottoWe Gonna Get...1991Duel Project150
Phantasia feat Jade4uViolet Skies (A Capella)1991150
Phantasia feat Jade4uInner Light (a capella)1991150
Desconocido con temas de 1991Bakalao Mix1995152
East Side BeatRide Like The Wind (Oceanic Remix)1991149
Phantasia feat Jade4UViolet Skies1991Rafa C149
L.A. StyleJames Brown is dead (Rap remix version)1991David Casani147
Chyp-NoticI Can't Get Enough1991142
A Split SecondFlesh (Koen Tillie 1991 remix)1991134
Cubic 22Night in motion1991139
Toni Peret y Jose María CastellsMAX MIX 11 (radio edit)1991David Casani138
The KLF3 A.M. Eternal (Disc Drive Mix) '911991130
AmenWithout words1991127
KraftwerkRadioactivity (Francois Kevorkian1991Drajan123
VengadoresSi Que Es Posible, Ya Puede Ser1991120
MegabeatEs imposible no puede ser1991120
Einstein doctor djDisco Loco (loco mix)1991115
Right Said FredDon't Talk Just Kiss1991110
Cesar de MeleroNight Moves1991112
Quique TejadaGet busy with Skateboard 21991111
EMF I Believe1991111
Bronski Beat & Jimmy SomervilleSmalltown Boy (1991 rmx) + 1993 cover1991111
Format#1 Solid Session1991106
AtahualpaAmuletos (niños malos mix)1991108
Chimo BayoAsi Me Gusta A Mi (Tom Tom Remix) 1991101
MegamixMaquina Rave Compilation199191
DJ Professor & Francesco ZappalàWe gotta do it199191
The FarmAll together Now199191
KLF3 A.M. Eternal1991Enrique90
WolfsheimSparrows & Nightingales199182
Einstein Doctor DjDisco loco199179
Right Said FredI`m Too Sexy1991OscarZgz75
Raúl OrellanaGypsy Rhythm1991Monstruo DPM72
MegabeatHoy Es Un Buen Dia Para Morir199172
MobyGo199173
Clivilles & ColeA Deeper Love '91199173
Waldo De Los RiosMozart In The House (Broma Musical)199167
EspiralDunne1991Enrique68
Eretika!Habemus Techno (Vatican Mix)199168
RozallaEverybody's free199170
MC Magic MaxI don't want your love199168
Michael JacksonBlack or White1991María64
Army of loversObsession199164
EnyaCaribbean Blue199163
2 UnlimitedTwilight Zone1991Al ber to62
Dynamic NoiseDo You Feel Alright? 1991Oscar Zgz59
OBKOculta realidad199159
Speedy JPullover199155
Crystal WatersGypsy Woman (She's Homeless)199154
2 Brothers on the 4th floorCan't help myself199153
L.A. StyleJames Brown Is Dead 1991Enrique52
AchtungStraggler199150
AnticoWe Need Freedom (Francis Extended Remix) 199149
MagnetoVuela, Vuela (Voyage, Voyage) (Remix)1991Kini48
The ProdigyCharly199146
Human ResourceDominator199146
QuadrophoniaQuadrophonia199145
Bizarre IncSuch a feeling199142
East side beatRide like the wind199142
Heavy D. & The BoyzNow That We Found Love199133
Megamix de la semanaMaquina Total by Tony Peret & Jose M. Castells199130
Love is colder than deathWild World1991Drajan30
U 96Das Boot199128
Second PhaseMentasm199125
MobyGo199119
Chimo BayoAsi me gusta a mi1991Paloma11
MegabeatEs Imposible No Puede Ser199110
L.A. StyleJames Brown Is Dead19916
DunneEspiral19914
CJ Bolland - Ravesignal IIIHorsepower (Remix)1991Dj Luismi2




Más programas de La Vieja Escuela:

 

Tus comentarios:

(Ver todos)
Todos bien? ya queda poco para que nos suelten como ovejas .... este verano igual pinchas en algun sitio Davi!! avisalo a la parroquia ;)
Siiii esa, que tonto... Cabeza loca. Celeda! Para mí será la de bum bum bum and dance. Que ritmillo de buen rollismo tiene también "Music is the answer" con Tenaglia.
Agetro ¿No es Celeda The Underground?
A ver si recuerdo la canción que tengo en la cabeza con vosotros... Es estilo House y dice una tia ”boom boom boom and dance"x2 con mucho eco, luego dice más cosas en plan discurso. Algo de La Troya? O eso es otra quizás....
Solaris,La puerta del sol,plaza mix...
Cuál es el título de la canción de: ... crucen plaza mayor sigan todo recto hasta puerta del sol ... ???
Investigado un poco sobre quien es el verdadero productor de Technotronic me encuentro este video. En algunos sitios hablan de Patrick de Meyer y en otros de Jo Bogaert (Quency), ambos aparecen siempre acreditados en los discos pero parece que en este video se deja muy claro quien mueve los hilos https://youtu.be/38lH-Ec7thY
Aqui esta el peke tutorial....q hice http://depositfiles.com/files/cqm5qiwqp ....la pc debe tener buena memoria ram.....aqui todo es intuitivo no mas...
Q tal amig@s d la vieja escuela....hoy tengo un programa gratis totalmente analógico para sus composiciones...para hacer efectos....lo q quieran es un synth analógico.. checkenlo aquí.... https://depositfiles.org/files/rm6prkp3g
Ahhja....Claro....si quieren buena musica de inicios del 2000....aqui esta un enlace donde podes bajar musica housy dance de la old skool....recomendada ....super super material...Aqui esta el enlace: https://depositfiles.org/files/ymck42axv
Si es que es un temazo, me lo voy a poner otra vez, sigan todo recto ... hasta puerta del sol
ostia chavales, acabo de llegar aquí porque me acordé de la canción de la de "crucen plaza mayor sigan todo recto hasta puerta del sol"... y leyendo el hilo, cuando vi lo del "Ponte a top"... joder qué recuerdos... que conste en acta que aún tengo cintas con cortes del ponte a top :)
cyan
Lou Ottens, el creador de las cintas de casete, ha fallecido a los 98 años en Holanda. Trabajó toda su vida para Philips donde desarrolló el famoso casete. Fue en 1963 cuando el invento se presenta dentro en la feria IFA de Berlin y se comienza con su fabricación en serie en Alemania. Dos años después comenzaría su comercialización al resto de Europa. En Estados Unidos no llega hasta 1969.
Tienes razón,Moon – Moonlight Shadow (International Remix)1993,,,esta muy bien,sobre todo los últimos minutos. Gracias por la ayuda!
Laura he vuelto a ver el video y el trozo que suena es este cacho https://www.laviejaescuela.biz/moontrozo.mp3
Saludos Nacho Fandos ¿qué tal te va la vida?, pues sí he creado ya una cuenta y he puesto algunos programas/sesiones en plan prueba, haré más sesiones, me gusta, la idea es que cuando volvamos sea ahí
Ya era hora de que os pasarais a Twitch. Ya tenéis 3 seguidores más (mis 3 cuentas de Twitch jejeje). Si tenéis ganas de música, las 24 h., casi todo dance-pop https://www.twitch.tv/nachofandos
Si señor!,del 46:50 al 47:00 es la de MOON,pero del 46:46 al 46:50 cuando empieza a sonar, no me coincide la frase ni subiéndole el pitch,yo creo que es otro tema diferente... Gracias!
La canción que suena cuando el individuo intenta encararmarse al golf rojo en ese documental de la ruta del bakalao es una versión del tema Moonlight Shadow de Mike Oldfield. Es la versión de Moon que sacó la Max Music en el 93, el remix International, en el vídeo está un poco acelerada de pitch pero es esta de fijo: https://youtu.be/FFcr5u52O78?t=208

Deja tu comentario:

Adivina el tema:

¿Quién toca Taste of summer?